陸上部 全国大会優勝 市長表敬訪問

第64回東京都公立学校美術展覧会(h27.2.9〜14 東京都美術館)

  <立体・半立体作品>
  2年 木原正天くん 「深海魚の秘密基地」
  2年 紅林大我くん 「音楽室」
  2年 吉原春花さん 「毎日楽しめる秘密基地」

  <平面作品>
   1年 上田あいりさん 「ゆれる影」
   1年 清田朋和くん 「カクカク」
   3年 内田彩さん 「五重塔」
   3年 榎本アンさん 「阿修羅像」
   3年 石津深幸さん 「希望」
   3年 西岡実季さん 「『自然』な心」


第6回中学生「東京駅伝」大会(h27.2.8)

 2月8日(日)に調布の「味の素スタジアム」・「都立武蔵野の森公園」を会場に冷たい雨の降る中行われました。

 瑞雲中学校からは、
   片山翔君、河野将己君、畠山友暉君、紅林大我君、渡邊龍矢君、金井彗介君
   岩名香織さん、吉田珠希さん、溝脇空楓さん、林玲奈さん、保坂美柚さん
 が昭島市の選抜チームとして選ばれ参加しました。

 昭島市は、男子も女子もアンカーが瑞雲中の渡邊君、吉田さんで、
 力走の結果男子は36位、女子は35位と前回の記録を上回る結果を出しました。


第60回昭島市新春駅伝競走大会(h27.1.11)

<中学生男子の部>


順位 チーム名 記録 メンバー
3 Dream・Zスペシャル 49分57秒 磯貝左京くん、磯貝右京くん、梶野挙士朗くん
山本将巳くん、佐藤理輝くん、三澤健太くん
6 瑞雲中バスケ部A 50分47秒 渡邉龍矢くん、高橋秀斗くん、河村勇一郎くん
野口翔翼くん、紅林大我くん、畠山友暉くん
7 瑞雲中陸上競技部A 51分02秒 日名子直也くん、片山翔くん、河野将己くん
藤田直斗くん、岩本海睦くん、下田勝己くん
 
Dream・Zスペシャルチームで1区を走った磯貝左京君は昨年の区間記録に引き続き今年も区間賞の走りでした!

<中学生女子の部>

順位 チーム名 記録 メンバー
4 瑞雲中陸上競技部A 57分05秒 吉田珠希さん、志茂優月さん、神山奈々さん
安藤萌香さん、岩名香織さん、安尾琴乃さん
7 瑞雲中バスケ部 59分40秒 細谷綾乃さん、太田沙織さん、柳田晏奈さん
古澤花音さん、保坂美柚さん、菊地雅子さん


北多摩地区公立中学校美術展出品(h27.1.11〜18 府中市美術館市民ギャラリー)

  <平面>
  菅家 菜緒さん、上田あいりさん、清田朋和くん、山本悠莉さん、畑中洸太郎くん、
  下田勝己くん、大野沙樹さん、
  内田彩さん、印南あすかさん、奥山貴子さん、北美紗貴さん、矢田裕枝さん、萬駿介くん、
  磯貝右京くん、榎本アンさん、石津深幸さん、大日向里友さん、西岡実季さん、佐藤真由美さん

  <立体>
  木原正天くん、市川咲さん、紅林大我くん、乙顔嵯樹さん、吉原春花さん


2014TAMAアンサンブルフェスタ(h26.12.27 多摩音楽振興会主催)

  金賞 管打楽器八重奏
   高橋結菜さん、南部友紀さん、渡辺陽風さん、上田樹さん、
   工藤朱莉さん、千田理沙さん、畠山夏海さん、小林愛菜さん

  銀賞 管楽七重奏
   根橋志帆さん、俵川みのりさん、末安浩子さん、大川仁美さん、
   守谷歩華さん、青田彩花さん、小池渚さん


明るい選挙啓発ポスターコンクール(h26.12.15)

  入選 重松花奈さん
  佳作 菊池寧々さん


「社会を明るくする運動」作文コンクール

  
奨励賞 1年 小森 みなみさん


昭島市教育委員会表彰(h26.11.3)

 昭島市教育委員会では、昭島市の教育文化の振興発展に貢献し、その功績が顕著な方や他の模範となる成績又は行為のあった方に対して表彰を行っています。
 本校の生徒が表彰を受けました。

陸上部
  3年 大野 優衣さん 
   第41回全日本中学校陸上競技選手権大会
     
女子共通四種競技 1位
     
女子共通100mハードル 準決勝進出

  3年 中野 織子さん
   第41回全日本中学校陸上競技選手権大会
     
女子共通200m 出場

  3年 大野 優衣さん、坂井 莉菜さん、佐藤 由梨奈さん、渋谷 奈々子さん、中野 織子さん
   第42回関東中学校陸上競技大会
     
共通女子4×100mリレー 第8位

テニス部
  1年 犬塚 あおいさん
   第41回全日本中学生テニス選手権大会 出場


一茶まつり全国小中学生俳句大会(h26.10.30)

 国内45都道府県の小中学生109,359人(うち中学生42,912人)の応募の中から選ばれました。

  特選 3年 齋藤 夏歩さん
    「理社国数英語ときどき蝉の声」
  *応募作品最高位の「一茶まつり大賞」も受賞しました! 

  入選 3年 古澤 里瑚さん
      3年 大堀 颯耶くん
      3年 諸江 陽花さん



中学生人権作文コンテスト(h26.10.16)

 昭島市内7校からの全作品1,023編の中から選ばれました。

  
優秀賞 長塚 純くん


税についての作文コンクール(h26.10.29)

  東京都立川都税事務所長賞  石倉 えみりさん
  
税務署長賞  西岡 実李さん


北多摩中学校読書感想文コンクール(h26.10.10)

  佳作 森田 千紘さん 「ホタルの光は、なぞだらけ」を読んで

青少年とともにあゆむ都市宣言記念「未来をひらく発表会」(h26.9.13)

  第32回子どもの主張意見文コンクール

    入選 森下 玲奈さん 「助け合って生きること」

  第3回中学生英語スピーチコンテスト
    優秀賞 1年 森田 千紘さん
    
入賞  3年 磯貝 左京くん
         3年 鵜沼 奈穂さん



陸上部 全国大会優勝 市長表敬訪問

平成26年9月3日、陸上部の大野優衣さんが北川市長を表敬訪問し、全国優勝を報告しました。

全国大会に出場した陸上部の大野優衣さんは、100mハードル・走り高跳び・砲丸投げ・200mの四種目で競われる「四種競技」で、
東京都の選手としてはじめて全国1位になりました。
1位の金メダルだけでなく、4種競技だけに特別に授与される「ウィッシュマン賞」の盾も獲得しました。

陸上部は関東大会でも出場した種目すべてで入賞という結果も出しました。